Мероприятия

По инициативе «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Оренбургской области в летних лагерях проходят патриотические встречи

Четвертый год подряд в период летних каникул региональное отделение «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» совместно с представителями силовых ведомств организует проведение тематических встреч «В жизни всегда есть место подвигу» в детских оздоровительных лагерях.

Сотрудники силовых структур рассказывают детям о своей службе, о том, какие задачи стоят перед тем или иным ведомством.

У ребят есть возможность познакомиться с оснащением пожарной машины, примерить обмундирование пожарного и средства защиты, а также подержать в руках пожарный шланг и почувствовать себя в роли огнеборца.

Сотрудники МЧС напоминают отдыхающим о правилах поведения при пожаре, наводнении и неблагоприятных погодных условиях.

Представители ГИБДД рассказывают ребятам об основных дорожных ловушках, подстерегающих их при переходе улиц, сигналах маневрирования руками при движении на велосипеде, а также правилах дорожного движения как для пешеходов и пассажиров, так и для велосипедистов и водителей.

Очень часто дети задают вопросы, касающиеся не только организации дорожного движения, но и более практические – например, как проходит экзамен на получение водительского удостоверения, в каких случаях сотрудники ДПС могут применять оружие и т.д.

Сотрудники спецназа УФСИН России по Оренбургской области – обладатели краповых беретов – знакомят ребят с вооружением и средствами защиты, используемыми на службе. Дети всегда в восторге от возможности подержать в руках настоящее оружие, примерить бронежилеты и каски, поговорить по рации, пообщаться со спецназовцами – молодыми людьми, на счету которых немало боевых заслуг.

В рамках встреч демонстрируются фильмы, рассказывающие о том, какие жесткие квалификационные испытания необходимо преодолеть, чтобы получить право на ношение крапового берета. Это и марш-бросок, и навыки ликвидации преступников в многоэтажном здании с использованием штурмового снаряжения, и стрельба из автомата и пистолета, и серия акробатических элементов, и 12-минутный рукопашный бой с офицерами-краповиками.

«Сегодня мы познакомились с бойцами спецназа – Талгатом, Алексеем и Евгением. Я восхищен тем, насколько они сильные и выносливые. Я тоже хочу быть таким. Я задумался о том, чтобы тоже пойти служить в спецназ. Это круто!» – рассказал 11-летний Никита Иванов после встречи с сотрудниками спецназа УФСИН.

Особое внимание на каждой такой встречи представители силовых ведомств уделяют рассказу о своих коллегах, проявивших мужество и героизм во время исполнения служебного долга, о тех, на чьем счету сотни спасенных жизней.

«Для регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» стало доброй традицией проведение таких тематических встреч. Мы видим искренние эмоции детей – им действительно очень нравится общаться с представителями силовых ведомств, узнавать об их службе. Встречи носят, во-первых, профориентационный характер. Ведь многие признаются, что задумались о том, чтобы связать свою дальнейшую судьбу со службой Родине. Во-вторых, мероприятия такого рода способствуют воспитанию патриотизма. Дети всегда учатся на примерах, и наша задача как раз и состоит в том, чтобы познакомить ребят с мужественными и доблестными героями, с честью и достоинством выполняющими свой профессиональный долг, обладающими высокими моральными качествами, на которых хочется равняться и быть похожим», – отметил руководитель исполкома регионального отделения, депутат Оренбургского городского Совета Алексей Чистяков.

СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»